Кондиционеры
Профессиональная консультация
Служба поддержки покупателей
Заказ оборудования

В вашей корзине еще нет товаров
 

Уход за кондиционером: правила и рекомендации

Чаще всего кондиционеры после покупки и установки работают как многие другие представители бытовой техники – пользователь их эксплуатирует по принципу «пока не сломается». Касаемо бытовых приборов типа телевизора, утюга данная точка зрения себя вполне оправдывает – хорошая техника может работать 5-7 лет без неполадок, но системы кондиционирования при подобной работе могут «прожить» не более 2-3 лет – причем как модели по демократичным ценам (Samsung, LG), так и премиум-класса (Daikin, Fujitsu, Mitsubishi).

В кондиционерах «премиум» больше степеней защиты и при неграмотной эксплуатации система может автоматически отказаться работать. Причина особенностей эксплуатации кондиционеров – внутреннее устройство. Сплит-система состоит из внутреннего и наружного блоков. Во внешнем встроены компрессор, конденсатор и вентилятор, внутренний имеет вентилятор и испаритель. Блоки соединены медными трубопроводами, в них циркулирует хладагент, смешанный с компрессорным маслом. Вентиляторы обдувают испаритель и конденсатор, улучшая этим теплообмен и распределение воздуха по помещению.

Частые причины неполадок в работе кондиционеров
  1. Загрязнение фильтров во внутреннем блоке. Фильтры – это мелкая сетка под фронтальной панелью, через нее всасывается воздух. Фильтры задерживают пыль из воздуха. Чтобы почистить фильтры, их нужно снять и промыть в теплой воде, а затем высушить в течение нескольких минут. Делать это необходимо 1 раз в 2-3 недели, если воздух сильно загрязнен пылью и копотью, то чаще.
    Процедура снятия и чистки фильтров проста, описана в инструкции по эксплуатации и аналогична во многом замене пылесборного мешка пылесоса. Нечищенные фильтры способствуют снижению обдува испарителя, и воздух в комнате хуже охлаждается. Нарушается режим работы охлаждающей системы, что приводит к обмерзанию трубопроводов. При выключении кондиционера лед растает и начнет капать вода. При давно не чищенных фильтрах комки пыли могут забить дренаж и из кондиционера вода уже польется. В сильно запущенных случаях на испарителе оседает плотный слой грязи, очищаемый только сильнодействующими очистителями.
    Чистка фильтров проводиться должна пользователем, в гарантийный сервис она не входит.
  2. Утечка фреона. Вторая после нечищеных фильтров причина отказа работы кондиционера. В норме утечка фреона составляет 6-8% в год, и каждые 1,5-2 г нужно делать дозаправку. В противном случае количество фреона снижается до недопустимого уровня, а так как фреон охлаждает компрессор, при его недостатке может произойти перегрев и выход из строя. Стоимость и замена компрессора по цене равны половине цены кондиционера.
    Признаки утечки фреона: иней или лед в местах соединения медных трубок, недостаточное охлаждение в комнате. В этих случаях кондиционер лучше выключить и обратиться в службу сервиса.
  3. Работа в зимнее время. Большинство моделей на российском рынке не адаптированы к работе зимой: нижняя граница температуры снаружи: -5С - +15С для разных моделей. Это обусловлено тем, что большая часть кондиционеров, завозимых в Россию, составляет те же модели, что отправляются на рынки Европы и Японии, в страны с мягкой зимой. Кроме того, всесезонный блок в кондиционере удорожит его стоимость.
    Круглогодично работающий кондиционер нужен тогда, когда требуется охлаждать помещение и летом, и зимой (компьютерные и серверные залы с большим количеством теплообразующей техники), а также зимой для обогрева. Но даже при адаптации к условиям при -20С производительность кондиционера снижается в три раза.
    Если недаптированный кондиционер использовать зимой, это снизит его рабочий ресурс. В режиме охлаждения конденсат выводиться наружу не сможет, при причине образования ледяной пробки, и спустя короткое время после включения вода из блока польется в помещение.
    Для адаптации к зиме сплит-системы (любой) ее оснащают устройством подогрева картера компрессора, регулятор оборотов вентилятора внешнего блока, и «теплый» дренаж.
Правила грамотной эксплуатации кондиционеров
  1. Регулярная чистка фильтров внутреннего блока.
  2. Если кондиционер не работает нормально (из него капает вода, нарос лед на местах соединения с трассой, плохо охлаждается воздух, слышны потрескивания), выключите его и пригласите сервисную службу.
  3. 1 раз в два года, не реже, нужно проводить профилактику, с привлечением сервисной службы. Она проверит давление системы, уровень фреона, работу всех режимов работы, почистит оба блока.
  4. Если кондиционер не адаптирован с помощью всесезонного блока к зиме, не включать его при температуре меньше 0С.

<

Возврат к списку

 
.