Кондиционеры на обогрев: ТОП 13 кондиционеров с обогревом до -15-30°C, лучший кондиционер для отопления зимой 2020

Содержание

Экономное отопление кондиционером зимой

08.09.2021

Разве кондиционер может обогреть?

Ещё как! Причём греет он даже эффективнее, чем охлаждает!

Многие модели рассчитаны на работу до -30°C, а такие температуры редкость для средней полосы России.

Кондиционер как тепловой насос

Не задалось лето в этом году в Центральной России в принципе и в Москве в частности (как и год назад). Мало кто включал кондиционер на охлаждение. Зато зимы у нас затяжные и если в кондиционировании помещения потребность не столь сильна, то вот без обогрева — никуда!

Обогрев инверторным кондиционером в сравнении с электрическими обогревателями и радиаторами примерно в 3,5-4,0 раза выгоднее! Эффективность выше обогрева дома дизельным или любым твёрдым топливом. Уступает только самому дешёвому варианту — магистральному газу! Если он есть, конечно…

Любая сплит-система — это тепловой насос: в ней нет нагревательных элементов, тепло перекачивается, извлекается из внешнего воздуха (даже при резко отрицательных температурах) за счёт переохлаждения фреона во внешнем блоке. Полученное тепло отдаётся внутренним блоком в помещении.

Это схема работы по принципу «воздух-воздух». Затраты на установку и виды проводимых работы абсолютно аналогичны классической установке бытового кондиционера. Ещё раз повторимся: тепловой насос «воздух-воздух» — это тот же бытовой кондиционер с одним небольшим отличием: он обладает расширенным температурным диапазоном работы, позволяя сплит-системе продолжать работу вплоть до -30oC.

Для работы в столь суровых условиях инженера заводов-изготовителей предусматривают особые двухступенчатые компрессора, определённым образом настраивают работу расширительных вентилей. Всё это позволяет сохранять высокую эффективность обогрева даже при сильных морозах.

Модели тепловых насосов

Вариантов создания системы отопления на фреоне, на самом деле, множество. Схема «воздух-воздух», т.е. работа кондиционера в режиме тепла, самый мало затратный и легко исполнимый. Существуют (их значительно больше) модели, подразумевающие работу по схеме «воздух-вода». Внутреннего блока нет в этой схеме, его меняет гидромодуль (выполняется подогрев воды или теплоносителя), накопительный бак, насосы, температурные датчики (в зависимости от схемы). Возможно также создание горячего водоснабжения.

Если по-серьёзному решили подойти и рассматриваете системы «воздух-вода», то подробнее: «Отопление и обогрев кондиционером». Если вас заинтересует — наши инженера подберут подходящую для вас схему и оборудование под неё. Но далее представлены самые популярные тепловые насосы «воздух-воздух».

Тепловые насосы Cooper & Hunter

Одни из самых доступных на рынке систем отопления на базе кондиционеров. Европейский производитель. Все системы созданы для работы в Скандинавских странах Европы со схожими с Россией климатическими условиями.

Самые популярные — три серии инверторных систем: Arctic, ICY II и VIP Inverter (отличаются функциями и пределом по температуре). Устойчивы к перепадам напряжения

от 96 до 260 В! А это не редкость в России, особенно в загородных посёлках. Обе имеют расширенный температурный диапазон работы:

  • серия Arctic Inverter: на обогрев от -25 до +24, на охлаждения от -15 до +48°C
  • серия Supreme: на обогрев от -30°C до +24°C, на охлаждение от -15°C до +54°C
  • серия Vip Inverter: на обогрев от -30°C до +24°C, на охлаждение от -18°C до +48°C

Ниже представлены модели производителей. Обратите внимание: предоставляется скидка на монтаж кондиционеров!

За достаточно скромный по нынешним временам бюджет вы получаете современный инверторный кондиционер, обеспечивающий как охлаждение летом, так и полноценный обогрев в зимние морозы. Перейдите в карточку моделей, чтобы ознакомиться с функциями: они вас порадуют!

Всё более востребованным становится схема отопления загородного дома насосом по схеме «воздух-вода»: когда тепловой насос греет теплоноситель, который идёт в радиаторы или на тёплый пол. В том числе возможна схема реализации и отопления, и ГВС.

Причём смонтировать такую систему можно практически на любом этапе: будь то стадия строительства (когда система создаётся с ноля) или же интеграция, дооснащение уже существующей системы отопления загородного дома, когда тепловой насос интегрируется, врезается в отопительный контур. И таких объектов — большинство: всё дороже и дороже обходится греться электричеством напрямую. В ваших силах снизить затраты на отопление в разы! Окупаемость системы составляет 3-4 года в зависимости от условий эксплуатации!

Установка внешнего блока CH-HP14SINM на 14 кВт. тепловой мощности

Монтаж и запуск гидромодуля теплового насоса с системой автоматики

Подключение контура теплового насоса в систему отопления дома

Сдача объекта: отопление дома и котлом, и насосом воздух-вода

Вот некоторые модели, наиболее востребованные при установке тепловых насосов для обогрева загородного дома:

* На оборудование предоставляется скидка от цены сайта по итогам создания коммерческого предложения.

** Установка внешнего блока и гидромодуля. Подключение к действующей или монтаж создаваемой системы отопления по итогам коммерческого предложения.

Тепловые насосы Hitachi

Японский старейший производитель инженерных систем. Представляет новинку 2021 года — серию тепловых насосов Akebono Nordic.

Гарантированные режим работы на обогрев — от -25°C. Работает на современно фреоне — R32, встроенная функция дежурного отопления загородного дома с предельно низкими затратами на электричество! Надёжное исполнение: внутренние поверхности и большинство деталей выполнены из нержавеющей стали, а не из пластика.

Тепловые насосы Mitsubishi Electric

Непревзойдённое качество. Японский гигант технологий и инноваций. Есть у Mitsubishi Electric несколько серий тепловых насосов, но проходят они под одним названием: ZubaDan, что в переводе с японского обозначает «сильный нагрев». Работа в режиме обогрева с сохранением коэффициента эффективности, т.е. в рамках заявленных показателей, который варьируется в зависимости от серии, но укладывается в показатель SCOP=4,1/4,5.

Представляем вашему вниманию пару вариантов: серия MSZ-FH и MUFZ-KJ. Первая — это классический настенный кондиционер, который дополнен интеллектуальным датчиком движения и исключительной системой очистки воздуха. Второй — реальная альтернатива радиаторам отопления, т.к. имеет напольное исполнение.

Тепловые насосы Fujitsu

Ещё один коренной японец. Ничем не хуже Mitsubishi Electric, в одном уступает: в известности бренда. 65 лет изобретений и совершенствования технологий выразились во множестве решений, сотнях патентов. В том числе созданы и тепловые насосы на фреоне. Производитель представляет несколько серий из линейки NORDIC, разработанные для работы на отопление (БЕЗ потери эффективности) до -25°C.

Вашему вниманию представляется самая востребованная в России серия AIRFLOW NORDIC. И ещё раз: обратите внимание на стоимость установки кондиционера!



Возврат к списку

Кондиционер с обогревом

Климатическая техника развивается стремительными темпами, современный инверторный кондиционер с обогревом способен греть даже в самую стужу (до -15°С, а со спец. комплектом даже до -30°С).

Особенно актуальна работа кондиционера на обогрев в межсезонье — до наступления отопительного сезона, или по его завершению. Сложно найти альтернативу более эффективную и в то же время экономную. Факт того, что за счет принципа работы теплового насоса энергозатраты кондиционера, работающего в режиме обогрева, в 2–3 раза меньше, чем при использовании электронагревателей, все больше и больше привлекает внимание к использованию всесезонных кондиционеров.

Меры предосторожности

Перед тем, как включить кондиционер на обогрев следует убедиться в том, что наружная температура не ниже граничного значения Вашей модели. Для неадаптированных сплит-систем нижняя граница может находиться в пределах от -5 до +15 ° С. Поэтому, запустив такой кондиционер на обогрев при отрицательных значениях на градуснике, Вы можете столкнуться с целым рядом неприятностей:

  • без оснащения теплым дренажем вывод конденсата блокируется ледяной пробкой, и вода начнет капать прямо с внутреннего блока;
  • нарушение работы холодильного агрегата из-за изменений физических свойств смеси фреона и компрессорного масла может повести за собой серьезный износ и возникновение поломок компрессора.

Seasonal Smart Inverter

Широкое распространение получают новые модели сплит-систем от Daikin линейки Seasonal Smart Inverter с блоками RZQG-LV/Y1, работающими на обогрев при -20° C.  Кондиционеры с обогревом от Daikin обладают наивысшей энергоэффективностью класса А. Высокую надежность их работы обеспечивает наличие низкотемпературного комплекта — автоматической защиты от предельных температур и тщательная проработка теплообменника и конструкции внешнего блока в целом.
Многоуровневая защита от нарушений нормального режима работы, которая имеется в сплит-системах элитных производителей, блокирует запуск, не допуская возникновения серьезных неисправностей. В запредельных температурах такой кондиционер не работает. На обогрев  его можно будет включить при соответствии наружной температуры диапазону рабочих конкретно для режима обогрева. Зачастую для охлаждения этот диапазон несколько отличается. И если Вы еще находитесь на стадии подбора климатической техники, но точно для себя решили, что наличие функции обогрева является критически важным, обязательно ознакомьтесь с соответствующими пунктами технического описания и проконсультируйтесь с представителем климатической компании.