График проветривания и кварцевания в доу: Кварцевание в детском саду по СанПИН – График кварцевания в детском саду по санпин образец таблица 2020

Кварцевание в детском саду по СанПИН

Как составляется график проветривания в детском саду

График проветривания в ДОУ формируется в соответствии с техническими особенностями помещения, возрастом воспитанников, временем года. Этот локальный акт должен содержать информацию о количестве и времени проведения сеансов циркуляции воздуха, типе проветривания и месте проведения процедуры. Документ составляется медицинской сестрой, заверяется подписями медработника и заведующего детским садом в начале нового учебного года.

СОХРАНИТЕ ЭТО СЕБЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ:

Читайте в журнале «Справочник руководителя дошкольного учреждения»

— За какие нарушения СанПин чаще всего штрафуют детские сады? (воспользуйтесь интерактивной картой) — Как оградить, осветить территорию и здание детского сада к новому учебному году (скачайте рекомендации эксперта Управления Роспотребнадзора)

Пример графика проветривания помещений в детском саду представлен в таблице.

Скачать в .docx

Время проветриванияВид проветриванияПомещение
07.00–07.15сквозное/угловоеигровая комната, спальня
08.45–08.55сквозноеигровая комната, спальня
10.25–10.50сквозноеигровая комната, спальня
12.20–12.30угловоеспальня, приемная
14.00–14.30сквозноеигровая комната, приемная
16.00–16.10угловоеспальня, приемная
17.40–18.00сквозноеигровая комната, спальня

Принято различать разные виды проветривания:

  • сквозное и угловое — проводится только в отсутствие детей;
  • одностороннее — менее эффективное, может проводиться при детях, но только в теплое время года.

Нормализация микроклимата по графику проветривания в ДОУ, представленному выше, проводится в детских садах всех климатических районов нашей страны, кроме климатических подрайонов IА, IБ, IГ, для которых устанавливаются особые санитарно-гигиенические нормы. При допускается незначительное снижение температуры в помещениях детского сада (на 2-4 градуса). В условиях чрезмерной работы отопительной системы и повышении температурного режима в группах (норма для игровых — 24 градуса, в спальных — 22 градуса) допускается последовательное ведение микропроветривания для достижения показателей, установленных действующими СанПин.

Кварцевание в детском саду

Процедура обработки помещения ультрафиолетовыми лучами, проводимая посредством кварцевой лампы, осуществляется с целью снижения концентрации в воздухе болезнетворных микроорганизмов, вирусов и бактерий. Кварцевание позволяет создать оптимальный микроклимат в группах, повысить иммунитет воспитанников и нормализовать выработку витамина D в холодное время года. Поэтому действующие СанПиН предусматривают составление графика кварцевания в ДОУ и проведение систематического облучения помещений.

Преимущества проведения процедуры кварцевания:

  • профилактика простудных и вирусных заболеваний;
  • устрание у детей;
  • облегчение состояния при насморках, синуситах за счет снижения количества болезнетворных бактерий в воздухе;
  • лечение и профилактика кожных патологий;
  • профилактика рахита.

В условиях сезонного авитаминоза, эпидемий гриппа, когда заражение одного воспитанника может привести к быстрому распространению вируса в детском саду среди других детей в группе, обработка помещений кварцевой лампой остро необходима.

График кварцевания в ДОУ

Обработку помещения кварцевой лампой требуется проводить дважды в день в каждой из групповых комнат согласно графику, а после этого выполнять проветривание.

Скачать в .docx

ВремяПомещения
Групповая комнатаСпальняПриемная
7.00–7.30 +
10.30–11.30+
13.30–14.00+
14.00–14.30+
15.30–16.30+
17.00–17.30+

Кварцевания в помещениях детского сада проводится строго во временные промежутки, указанные в графике, в следующем порядке:

  1. Перед началом процедуры комната освобождается от всего живого, в том числе комнатных растений.
  2. Работник, ответственный за кварцевание, перед началом сеанса должен надеть защитные очки, включить лампу и как можно скорее покинуть обрабатываемое помещение. Многие кварцевые аппараты оборудованы таймерами, обеспечивающими включение в установленное время, когда дети и воспитатели отсутствуют в группе.

Через каждые 30 минут кварцевый облучатель следует выключать до полного остывания. Таким образом, в отдельные временные промежутки, предусмотренные графиком кварцевания в ДОУ, нужно проводить два получасовых сеанса облучения для .

В дошкольных образовательных организациях допускается использование обычных кварцевых и кварцевых бактерицидных ламп, эффективно противостоящих всем видам патогенной микрофлоры. Важно учитывать, что в детских садах редко используются облучатели с ртутно-кварцевыми лампами, которые в случае нарушения правил эксплуатации могут выделять большое количество азота и вызывать интоксикацию организма.

Оригинал графика проветривания и графика кварцевания в ДОУ нужно хранить в групповой папке, вместе с журналом проветривания и кварцевания, в котором ведутся записи о дате, времени и порядке проведении процедур. При заполнении журнала под каждой записью ответственный сотрудник должен указать ФИО и расписаться.

Новый санпин для детских садов с изменениями

СанПин расшифровывается как санитарные правила и нормы. Они представляют собой сборник документов, предназначенных для санитарного и гигиенического контроля. В РФ существует несколько видов такой документации. Они должны быть использованы различными организациями. Некоторые из них предназначены для определения правил строительства, другие – для предприятий атомной промышленности, третьи – для предъявления требований к качеству почвы. В том числе есть специальные нормы для общеобразовательных учреждения, так как: детские сады, школы.

Заведующие, воспитатели и другие сотрудники детсадов обязаны придерживаться санитарных норм. Поэтому родители имеют право предъявлять претензии к руководству дошкольных образовательных учреждений, где проводят время их дети, если там не соблюдаются установленные правила. Изменения в последней редакции связаны с распорядком дня. Так, максимальное время для сна детей составляет 6 часов, а для малышей до 3 лет оно определяется в соответствии с индивидуальными показателями и мнением врачей. Средняя продолжительность сна для ребенка – 12 ч, а прогулкам необходимо отводить 3-4 ч.

СанПин — правила и нормы для детских садов

Опубликованы данные нормы были еще в августе 2013-го года которые представляют собой постановление Главного гос-сан врача РФ. Они утверждаются для охраны здоровья детей которые воспитываются и обучаются в дошкольных учреждениях. Эти правила являются обязательными к соблюдению всеми без исключения детсадами России.

В них сформулированы требования к следующим критериям:

  • Расположению детсадов;
  • Обязательному оборудованию, которое должно содержаться в детсадах;
  • Освещению, вентиляции, отоплению, канализации;
  • Режиму дня, воспитания, гигиены, питания;
  • Порядку приема детей.

Кроме требований, есть в нормах и тезисы, носящие рекомендательный характер.

Температурный режим в детском саду по СанПин

Температурные режимы для дошкольных учреждений зависят от конкретного помещения. Специальная таблица приведена в приложении к главному тексту документа. В помещениях медицинского значения, приемных и игровых комнатах, а также туалетах для ясельной группы, температура должна быть не меньше 22 градусов. Для комнат старших групп минимум равен 21 градусу. В зале с ванной бассейна установлено минимальное значение в 29 С, а в раздевалке того же помещения – 25 С. В спальнях должна быть температура как минимум в 19 градусов.

Нормы питания в детском саду по новому СанПин

При организации питания необходимо рассчитывать меню в соответствии с потребностями в каждой конкретной возрастной группе. Для малышей 1-2 г положено 1200 ккал энергии, 36 г белка (70% животного белка), 40 г жиров, 174 г углеводов. Для возраста 2-3-х лет показатели изменены: 1400 ккал, 42 г белка, 47 г жиров, 203 г углеводов. Детям до 7 лет положено 1800 ккал энергии, 54 г белка, 60 г жиров и 261 г углеводов.

График проветривания в детском саду по СанПину

Проветривать необходимо все помещения. Сквозное проветривание необходимо на протяжении 10 минут с промежутком в 1,5 часа. Точная длительность этого процесс зависит от температуры и ветра. Проветривать все комнаты следует при отсутствии в них детей, закончить следует за 30 мин. до их появления там. Снижение температуры при этом допускается на 2-4 С.

График кварцевания в детском саду по СанПин

Кварцевать внутренние помещения в детсаду требуется дважды в день. Это относится в первую очередь к групповой комнате, спальне и приемной. Как правило, в организациях есть всего по одному такому аппарату, поэтому кварцевание проводится последовательно в каждом помещении.

График уборки в детском саду по СанПин

Уборка прилегающей территории проводится за 1-2 часа до того, как сутра приходят дети. Разрешается это делать и вечером. В спальнях уборка осуществляется не позже, чем за полчаса до сна, поэтому лучше это делать уже после сна. Пищеблок убирают раз в день, а раз в месяц организовывают генеральную уборку. Помещения для спортивных занятий убирают после проведенных упражнений.

Обязанности младшего воспитателя в детском саду по СанПин

Младший воспитатель должен принимать участие в планировании жизнедеятельности воспитанников. Он занимается развитием детей, заботится об укреплении их здоровья. Младший воспитатель обязан обеспечить соответствующее состояние всех помещений детсада. Подготовка помещений, взаимодействие с родителями, присмотр за детьми, соблюдение правил по безопасности, прохождение медосмотра – все это тоже указывается в должностной инструкции воспитателя.

Количество детей в группе детского сада по СанПин

Разрешенное количество определяется площадью игровых комнат. Например, для малышей до 3 лет должно быть как минимум 2,5 кв.м на каждого. Для детей дошкольного возраста, старше 3 л., на одного ребенка должно быть не меньше 2 кв.м.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
Загрузка…

образец графика проветривания кабинетов по СанПиН

Режим проветривания в школе по санпинОдной из важных задач в процессе учебного дня, а также после его завершения, является проветривание классных помещений. Его проводят на основе образца графика проветривания в школе по СанПиН нормам. Данные правила устанавливают требования, которые касаются температурных показателей помещения, воздухооборота и процента влажности в классах. Что касается длительности проветривания, то оно зависит от ряда факторов: количества людей, времени года, площади, условий погоды и системы самой вентиляции.

Важность процесса

Воздух, который застоялся, приводит ко многим проблемам. Люди начинают чувствовать себя не очень хорошо, их работоспособность значительно понижается. Возможен и фактор развития аллергической реакции, в результате чего ребёнку придётся покинуть занятия на неопределённое время, и он будет отставать в учёбе от своих одноклассников. Непроветренное помещение — отличная среда для развития клещей, плесневых грибов и аллергенов. Особо это касается пыли.

Стоит отметить, что решить эти проблемы поможет регулярная циркуляция воздушных потоков. Этот процесс оказывает следующее положительное влияние:

  • Система вентиляции классовПриводит в норму показатели концентрации кислорода.
  • Приводит в норму количество углекислого газа в помещении, что является важным моментом для территории, на которой постоянно находятся дети.
  • Уменьшает количество пыли, содержащийся в воздухе, и грибков, снижает концентрацию различных аллергенов.
  • Убирает сторонние запахи.
  • Регулирует показатели температуры и/или влажности.

Проветривание естественным способом

Естественное вентилирование не включает таких изменений ОС, как влажность, температура, а также давление. Оно подразумевает самопроизвольный воздухообмен по причине разной температуры внутри и снаружи помещения.

Происходит естественное вентилирование разными способами:

  • Сквозь поры самого здания, то есть сквозь материал его стен.
  • Сквозь отверстия, которые имеются в конструкциях самого здания.
  • Сквозь фрамуги или форточки.
  • Сквозь щели в дверных рамах и оконных конструкциях.

Норма проветривания помещения

Воздушный поток через стены будет зависеть от материалов, из которых они выполнены. Стены из дерева сосны и кирпича считаются воздухопроницаемыми. Но стоит учитывать, что проницаемость любого материала снижается, если помещение внутри отделать обоями либо краской.

Потоки воздуха, которые поступают через оконные просветы и дверные зазоры, незначительны. Поэтому для естественной вентиляции главным источником воздуха являются форточки, а также фрамуги.

Как часто проветривать классПоток воздуха и его движение зависят от таких причин, как сила ветра и разность температурных показателей в помещении и снаружи. Понятно, что чем ветер будет сильнее, тем лучше проветривание. Если же на улице штиль и температурная разница минимальна, то воздухообмен будет осуществляться только за счёт процесса диффузии. Он пропорционален площади всех форточек и времени, которое затрачивается на проветривание.

По правилам, для нормального микроклимата в заведениях учебного характера форточки обязаны составлять минимум 2% от общей площади пола. По статистике данная площадь форточек равна одному квадратному метру и должна отворяться не меньше, чем на 45 градусов.

Иногда фрамуги предпочитают форточкам. Фрамуги — это глухие или открывающиеся части окон. Служат для плавного проветривания и имеют свои преимущества:

  1. Более высокая теплоизоляция, что дольше сохраняет тепловой показатель в помещении.
  2. Нет необходимости в её закрытии, когда в классе присутствуют дети.
  3. В холодное время (осень и зима) проветривать классы надо лишь в отсутствие детей.

Одного ребёнок в школе потребляет не менее 4 кубических метров воздуха — в том случае, когда проветривание проводится по инструкции.

Искусственная вентиляция

Система проветривания классовШкольные кабинеты обустраивают системами искусственной вентиляции. С её помощью можно изменять влажность воздуха и температуру в помещении. Правда, такие механические системы в организациях используют крайне редко.

Чтобы создать необходимый микроклимат, в проекте вентиляции используют приточные системы. В них приток воздуха осуществляется сквозь решётку, с её помощью происходит и защита воздуховода от осадков. Затем воздух проходит очистку от мусора и пыли через фильтр и поступает в классы.

Калорифер и вентилятор — неотъемлемые части данной системы. С их помощью можно увеличить либо понизить температуру воздуха. Вытяжная вентиляция очищает воздух от СО2.

Как приточные, так и выводные системы вентиляции снижают потребность в постоянном проветривании, потому что они обеспечивают вспомогательное движение потоков воздуха.

График и его нормы

Как работает системы проветриванияГрафик проветривания кабинета начальных классов по СанПиН включает двадцатиминутное проветривание до начала уроков, а затем по 5 –7 мин. после окончания каждого урока. Практически все школы начинают занятия в 8:00, поэтому дежурный должен заранее, ещё до прихода учеников, проветрить класс.

Повторное проветривание осуществляют после завершения каждого урока (через 45 минут). Чтобы избежать переохлаждения детей, проветривать кабинеты стоит, когда в них никого нет. После того как отучилась первая смена, классы проветривают не менее 20 минут.

Режим проветривания кабинета в школе по СанПиН 2.4.2.2821-10 представлен здесь:

Режим проветривания в школе по СанПиН имеет большое значение, так как циркуляция воздуха влияет на здоровье и самочувствие школьников, а также отражается на восприятии новой информации.

Кварцевание в детском саду и другие мероприятия, необходимые в ДОУ

Кварцевая лампа – это один из источников мощнейшего излучения ультрафиолета. С помощью ее размещения в помещении можно добиться гибели большого количества разных вирусов и неблагоприятных бактерий.

 

Именно поэтому в детском саду кварцевание является нормативным действием, и осуществляют его для профилактики инфекционных заболеваний, а также борьбы с ними.

 

Группу, в которую ходил заболевший малыш, закрывают на карантин. А чтобы предупредить дальнейшее распространение инфекции, в дошкольном учреждении проводят кварцевание.

 

Стоит сказать, что графики кварцевания в детском саду составляют сразу же после издания заведующим ДОУ соответствующего приказа, в котором говорится, что необходимо предпринять срочные меры по недопущению распространения инфекции. Приказ издается сразу же после того, как было зафиксировано заболевание.

 

Данные графики составляются врачом-инфекционистом и медсестрой детского садика. Наряду с ними также подготавливают графики:

 

  • проветривания;
  • влажной уборки;
  • закаливания.

 

Отметим, что по графику кварцевание нужно проводить два раза в день и строго во время отсутствия детей, обязательно проветривая помещение после окончания процедуры.

 

Немаловажным моментом является и диагностика в доу в соответствии с фгос. Под данным понятием имеется ввиду индивидуальное оценивание развития ребенка. Оценивается оно в разных направлениях:

 

  • социальном и коммуникативном;
  • познавательном;
  • речевом;
  • художественном и эстетичном;
  • физическом.

 

Проводится такая диагностика высококвалифицированным педагогом, по результатам данного мониторинга будет составлена общая картина развития ребенка. Они могут оказать влияние на оптимизацию образовательной работы с конкретным малышом или группой детей.

 

Такую диагностику осуществляют посредством постоянного наблюдения за детьми, как они ведут себя в повседневной жизни, в процессе обучения и игры, общения со сверстниками и т.д.

 

Исследование происходит на протяжении всего года, и все показатели подлежат фиксации педагогом.

 

Такой мониторинг дает возможность составить общую картину о детях и выделить среди них тех, кто особенно нуждается в особом внимании педагогов, и по отношению к которым необходимо корректировать способы взаимодействия и общения. Принятие адекватных мер на раннем этапе развития ребенка позволяет избежать серьезных проблем в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*